Бизнес WiMax опутывает Россию

WiMax опутывает Россию

С сенсационными планами выступили представители российской компании «Нафта-Москва» и американской GlobalTel. 30 крупнейших российских городов за 2,5 года будут «опутаны» сетью WiMax. В проект будет вложена колоссальная сумма – 600 миллионов долларов...

С сенсационными планами выступили представители российской компании «Нафта-Москва» и американской GlobalTel. 30 крупнейших российских городов за 2,5 года будут «опутаны» сетью WiMax. Как сообщил нам исполнительный директор GlobeTel Тимоти Хафф, Челябинск входит в в планы компании. В проект будет вложена колоссальная сумма – 600 миллионов долларов.

Как говорят эксперты, за такую сумму можно не то чтобы построить 30 сетей в разных городах, но и федеральную сотовую сеть. Некоторые даже полагают, что деньги слишком большие, и такое их вложение не оправдано: неизвестно, будут ли построены сети и окупятся ли они. Но сами авторы идеи считают, что перспективы у нее есть. Как считают в GlobalTel, средний российский пользователь платит за доступ в сеть 75-100 долларов ежемесячно, а при подключении через WiMax этот уровень снизится до 50 долларов. Вследствие этого GlobalTel намеревается получить 10 миллионов абонентов и 30% рынка широкополосного доступа. Похоже, статистика использовалась весьма усредненная – даже при не самых низких уральских тарифах пользователи, платящие более 1000-1500 рублей абонентской платы за домашний Интернет, большинства не составляют. В среднем же по России частный пользователь тратит на Интернет около 20 долларов, поэтому оптимизм американцев разделяют далеко не все. Однако сама идея привлекает новизной и возможностью дополнительного выбора провайдера в будущем.

Анализ возможного развития WiMax в целом дает специалист челябинской компании «ПРОКСИ-Сервис» Юрий Мосийчук: «технология беспроводного доступа WiMax, предназначенная для создания широкополосных беспроводных сетей (WMAN) является одним из конкурентов другой технологии MMDS и подобных. В первую очередь она будет использоваться в корпоративном секторе для стационарных потребителей. Заявление о том, что чипсеты с поддержкой WiMax будут в каждом ноутбуке и телефоне несколько преувеличены. Реально это станет возможно лишь через несколько лет. WiMax не сможет заменить ADSL, но в ближайшие три года вообще вряд ли окажет заметное влияние на развитие широкополосного доступа, хотя позволит операторам несколько расширить число потенциальных пользователей, охватив тех, до кого «не дотягивается» ADSL. С другой стороны, в некоторых случаях WiMax может оказаться привлекательной заменой проводных линий. Один из примеров – предоставление альтернативного вида доступа к Internet крупному бизнес-центру. Беспроводные технологии могут использоваться для резервирования каналов или быстрого подключения абонентов в зонах, где проводная инфраструктура еще только строится.

Преимущества фиксированного беспроводного доступа становятся весомыми, когда требуется быстрый охват больших территорий или районов со слабо развитой телекоммуникационной инфраструктурой при относительно невысоких инвестициях. В Intel (котороя активно продвигает эту технологию) WiMax рассматривают как дополнительную по отношению к Wi-Fi. В ближайшей перспективе это будет комбинация «последняя миля» (WiMAX) – «последний дюйм» (Wi-Fi)». В общем, прогноз пока весьма осторожный: «Сегодня рано делать выводы о том, что получится. В итоге многое будет решать стоимость конечного оборудования». Однако возможность выхода в Сеть повсеместно со скоростью 70 Мбит/с внушает определенный оптимизм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления